суббота, 23 марта 2013 г.

Коверлок, оверлок, распошивалка... Что это?

Я накупила довольно много трикотажа и сейчас иногда извожу его (когда сын время дает). И часто в МК у девочек, занимающихся трикотажем, встречаются такие слова как распошивалка, плоскошовная машина, коверлок... И стало мне интересно, что это за машинки такие, может, мне тоже надо, а я и не знаю)))) У меня-то только старая верная Janome и старый полуразваленный оверлок. Как-нидудь покажу)

Стала я перелопачивать информацию в интернете, чтобы упорядочить все эти понятия в голове.
И вот что я узнала.

Ну что такое оверлок, думаю, знают все - это швейная машина, предназначенная для обработки края ткани. Может обрезать край ткани, тк есть нож (или ножи).



Распошивочная машина, она же плоскошовная машина, незаменима для обработки трикотажных изделий.

Машина способна делать такой шов, который растягивается вместе с трикотажем и не рвется при растяжении ткани. Вот такой:
В основном используется для обработки края рукава и низа изделий вроде футболок. Посмотрите на низ своей футболки. Вот он, этот плоский шов.

Коверлок это оверлок + плоскошовная машина.


Вроде все правильно поняла. Если что-то неверно написала - поправьте меня, кто сталкивался с этой техникой)

Вообще я прочитала кучу сайтов, прежде чем нашла вот эту статью и в ней такую все объясняющую фразу:
"Плоскшовная распошивальная машина (распошивалка) выполняет только одну функцию — сшивает трикотажное полотно, без обрезки, коверлок — может сшивать, обрезать и оверложить, а оверлок — только оверложит и обрезает край ткани."
Вот так. Мне теперь понятно, что я хочу коверлок (а то мой оверлок уже старенький, полусломанный). Хотя... может, лучше оверлок + распошивалка?))) Ведь как правило то. что 2 в 1 - хуже, чем эти 2 поодиночке...

Вообще последний сайт неплохой вроде. Нашла там статьи, посвященные ремонту швейных машин. Пока вроде не надо (тьфу-тьфу, не сглазить бы), но кто знает...

Недавно нашла у Ольги ссылку на интернет магазин швейных машин. Цены и правда ниже, чем у нас в городе) Надо будет запомнить ссылочку...

11 комментариев:

  1. Я тоже выбираю, уже с полгода и вначале была уверена, что хочу ковер, но пока моё хотение изменилось на оверлок+распошивалка: почему спросите: объясняю - не нужно перенастраивать с оверложного шва на распошивальный, для меня это проще)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сейчас тоже склоняюсь на оверлок+распошивалку. Но пока нет возможности купить, потому изучаю.

      Удалить
    2. Та же проблема, хочу сначала оверлок взять и то по осени, а позже распошивалку, а пока двойными иглами помучаюсь)))

      Удалить
    3. Ты ими уже шила? У меня двойные иголки никак не пошли... Попробовала пару раз и плюнула. теперь горловину и низ просто окантовываю рибаной, иногда делаю ее широкой полосой и под оверлок.

      Удалить
    4. пробовала шить, отстрачивала джинсы и воротник в футболке, а так же низ и рукава трикотажных изделий))

      Удалить
  2. Я тоже когда-то стояла перед выбором...В итоге, когда вышла после декретного, то купила коверлок в кредит) Потому что до ужаса хотела распошивалку, чтобы футболки сыну шить)) А оверлока не было и тоже хотелось...Вот и попалась мне на глаза пфафф креатив 4874... её и взяла с горящими глазами))))

    Конечно, когда объёмы шитья большие, то удобнее две разные машинки, но лично мне не сложно перенастраивать машинку. Единственное что мне тяжело, так это на декоративные швы настраивать на машинке, там есть нюансы, но ими я редко пользуюсь.
    А так между оверлочными и распошивальными швами машинка перестраивается в два счёта)) Но это, наверное, уже я натренировалась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А декоративные швы вообще обычно редко используются...
      Надо посмотреть что за пфафф креатив) Вообще мне еще и оверлок новый бы не помешал, вот и мечусь туда-сюда.. то коверлок хочу, то 2 машинки - оверлок с распошивалкой...
      А детские футболки и правда проще самой сшить. И не только футболки. Как муж мне сказал, когда я последнюю шапочку сыну сшила - "а ты знаешь, сколько такая в магазине стоит?"
      Спасибо за отзыв, Марина!

      Удалить
  3. Можно анекдот по теме?
    Объявление в газете:
    "Куплю оверлок. Можно б/у. Хочу узнать: ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ???"
    А если серьёзно, то 2 машины лучше. Они более под свою специфику настроены. Если есть хоть какой оверлок, можно пока купить распошивалку. А там, глядишь, и оверлок обновиться:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хахахаха, это про меня - только заменить на коверлок)))
      Да, оверлок бы обновить - было бы супер...
      Спасибо за мнение!

      Удалить
  4. Анонимный31.03.2013, 17:14

    Я тоже долго думала что купить, перечитала много тем на "Осинке" по швейной технике.Читала , читала, запуталась еще больше.Потом села и написала на листике чего я хочу от машины.В итоге год назад купила оверлок Bernina 800DL, довольная как слон. Шить трикотаж на нем одно удовольствие. А вот на распошивалку все равно облизываюсь, ну не хватает мне плоской строчки, хоть тресни.
    "Куплю оверлок. Можно б/у. Хочу узнать: ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ???" - посмеялась от души.Сама так купила , неделю боялась к нему подойти, а оказалось все очень даже просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за опыт! Ага, значит, распошивалка все-таки только для плоского шва, а так хороший оверлок - и нет проблем с трикотажем?)

      Удалить

Спасибо за Ваш комментарий! Я рада, что вы написали!)