пятница, 22 февраля 2013 г.

Маффиномания три!

Ой, совсем забыла про Кулинарный конкурс у Яны!  А ведь он все еще идет! И сегодня я покажу очередные маффины (кто бы мог догадаться, да?))), на этот раз оочень простые. И, к сожалению, без фото) Они съелись раньше, чем я вспомнила про конкурс. Мдя(

Прошлые посты на эту тему: Маффиномания раз и Маффиномания два
Все рецепты участниц тут

Вообще этот рецепт я нашла в интернете, и было сказано, что он от Чадейки. У нее очень много рецептов, и конкретно его я не находила. Плюс по рецепту требуются жирные сливки (33%), я их не нашла, и взяла обычные, 10%. Получилось все равно вкусно (и я еще утешаюсь тем, что менее калорийно, воот)))

Итак, маффины сливочные:

  • 3 яйца 
  • 1 ст муки 
  • 1 ст сахара 
  • 1 пакетик ванильного сахара (хм, я пару раз и без него пекла) 
  • 2/3 стакана сливок (я взяла 10%) 
Яйца взбить с сахаром и ванилью, взбивать несколько минут до получения светлой пышной массы. Добавить просеянную муку, аккуратно взбить. Влить сливки, хорошо перемешать. Выложить тесто на формочки, смазанные маслом и посыпанные мукой (я использую силиконовые формочки, которые смазывать не надо). Формочки заполняем тестом на 2\3 . Можно еще в центр каждой формочки положить дольку шоколада – мне шоколад нельзя, делала без него. Выпекать 25 минут при 190 градусах.

Получается вкусно, хотя. может. немного суховаты. но мне именно такие и нравятся больше)))
Наливаем стакан молока и наслаждааемся....

Вот маффины - это такая штука. что готовится ооочень быстро. Этим они мне и нравятся. раз-два, все смешал, тесто вылил, и они пекутся себе, пока посуду моешь))) А есть кексик, который готовится вообще 5 минут (вместе со смешиванием продуктов) и запекается там же, где смешиваются ингредиенты. Хотя на вкус он. конечно, отстает от маффинов, это скорее из серии "интересно сделать с ребенком", наверное.

Кексик в чашке

4 ст л муки, 4 ст л сахара, 2 ст л какао, 1 яйцо, 3 ст л молока. 3 ст л слив масла, 1 кружка, подходящая для микроволновки (те без металлической окантовки)

В кружку положить муку, сахар, какао, перемешать. Добавить яйцо, растопленное сливочное масло и молоко, тщательно перемешать
Поставить в микроволновку на максимальную мощности примерно на 3 минуты. Как пирог перестанет вылазить из чашки – готов. Достаем и выковыриваем)))

Я его несколько раз готовила (когда работала и к чаю ничего не было куплено). Если полить сгущенкой - очень даже ничего (и быстро!)

15 комментариев:

  1. Анонимный22.02.2013, 01:17

    прикольный рецепт маффинов, забираю себе! А быстрый кексик в кружке я тоже готовила. Как-то сидела читала что-то в инете, наткнулась на этот рецепт. Не поверила, что это правда, тут же побежала на кухню и уже через пять минут совала мужу в рот кусок кекса)))) он тоже не поверил, что я его только что испекла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, у меня так же почти было! и ведь как-то пропекается...

      Удалить
    2. Анонимный22.02.2013, 01:31

      ну у меня он получился как бы с жидкой начинкой внутри, но она не сырая, а вкусная:) (эх, чей рецепт? хоть бы денег дали за рекламу, нахваливаем тут)))

      Удалить
    3. А я уж и не помню, как внутри было у этого кекса.. Давно не готовила, но помню что быстро и более-менее прилично)

      Удалить
  2. Ой, Ксения, как вкусно!!! Ну вот как теперь удержаться? Бегу на кухню))) Пока ещё есть полчаса, как раз успею))) Спасибо!))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибочки за рецепт. Кексики я очень люблю и все мои тоже. Иногда не успеваю оглянутся, а их уже и след простыл )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда? Везет. У нас всегда так- только вытащили, а их уже нет)))

      Удалить
  4. Ксения, спасибо ещё за один вкусный рецепт))) ох и люблю я выпечку)))

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово, надо попробовать! Ксень, не могу найти адрес твоей почты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй обязательно) надо добавить в профиль, что ли... Почта kseniaoblv@gmail.com

      Удалить
  6. Спасибо за рецептик. Куплю сливки - обязательно испеку!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий! Я рада, что вы написали!)